Установка азеотропной осушки и очистки сжиженных углеводородных газов (СУГ) от метанола — совместным проект СИБУРа и «НИПИгазпереработки», который будет реализован на существующей площадке предприятия ООО «Тобольск - Нефтехим». Проектная мощность новой установки составит 2,12 млн тонн в год.
 
Проект предусматривает строительство основных и вспомогательных технологических объектов, которые обеспечат работу новой установки, передает пресс-служба компании. Это позволит получать ценный продукт европейского качества — пропановую фракцию с содержанием метанола не более 50 ppm (0,005% масс.). Низкое содержание метанола является требованием многих нефтехимических потребителей и операторов европейских морских терминалов, предъявляемым к сжиженным углеводородным газам.
 
«В основу проекта легла собственная запатентованная высокоэффективная технология одновременной очистки и осушки пропановой фракции. Минимальное воздействие на окружающую среду достигается за счет полного использования выходящих из установки потоков в технологических процессах предприятия. Кроме того, разработанная схема позволила снизить количество фланцевых соединений, а значит и утечки технологических сред в окружающую среду», — комментирует Денис Бычуткин, главный инженер проекта «НИПИгазпереработки».
 
Реализация проекта позволит укрепить маркетинговые позиции СИБУРа на европейском рынке в связи с ожидаемым в 2013 году пуском комплекса по перегрузке сжиженных углеводородных газов в порту Усть-Луга. Начало поставок через новый терминал предполагает выход компании на новые рынки сбыта, в первую очередь, премиальные рынки Северо-Западной Европы, что предъявляет особые требования к качеству поставляемой продукции.
 
Установка азеотропной осушки и очистки СУГ является очередным этапом по снижению содержания метанола в пропановой фракции. В начале 2011 года на «Тобольск-Нефтехиме» был введен в эксплуатацию узел очистки, который позволил снизить содержание метанола до уровня ниже 1000 ppm. В январе 2012 года был завершен проект по снижению уровня метанола до 150/350 ppm (лето/зима).
 
Проект получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» и соответствует требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных, промышленной и других норм безопасности, действующих на территории РФ, что обеспечит безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта.

Напоминаем, что Четвертая Международная конференция «Попутный нефтяной газ 2013» состоится 26 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор мероприятия - компания «Аггреко Евразия», партнер - ALSTOM Carbon Capture. Конференция пройдет при поддержке Российского газового общества и Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Технологии GTL и CTL 2013» состоится 27 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке «ВНИИ НП», Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия» и «Российского газового общества». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru