Компания Nippon Petrochemicals Co. расширяет свой бизнес, который она ведет в сотрудничестве с Sanyo Chemical Industries Ltd., по производству этилиден норборнена (ENB) - добавки, повышающей прочность и термостойкость синтетических каучуков.

Фирма уже владеет мощностями для производства 20 000 тонн продукта на своем заводе в Kashima (Япония). Недавно она ввела в эксплуатацию новый завод в Техасе, (США), повысив объем производства ENB до 40 000 тонн, что составляет 63% мирового производства этой добавки.

Кроме того, обе японские компании договорились выкупить у Dow Chemical Co акции компании, управляющей заводом в Техасе. Предполагаемая стоимость сделки не оглашается, но подчеркивается, что она даст Nippon Petrochemicals и Sanyo Chemical Industries такое же равное участие в этом американском бизнесе, как и в Японии.

Спрос на ENB в Азии сейчас быстро растет в связи с расширением рынка автомобилестроения в Китае. Завод компании Nippon Petrochemicals в городе Kashima будет поставлять ENB на азиатский рынок, тогда как завод в Техасе будет поставлять эту добавку на рынки Европы и США.