В ходе заседания совета делового сотрудничества Белоруссии с Нижегородской областью (6-7 апреля с.г. в Нижнем Новгороде), вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что одна из задач на ближайшую пятилетку - выйти на миллиард долларов по взаимному товарообороту. В котором важное место занимала и занимает продукция химпрома.

В Нижнем Новогороде в те же дни подписано соглашение о поставках ацетилциангидрида с белорусского ОАО "Нафтан" (г. Новополоцк) на завод ООО "ММА" в Дзержинске (промышленный "спутник" Н. Новгорода - прим. ред.). Он будет производить метилметакрилат, необходимый для производства органического стекла. "Нафтан" - один из крупнейших производителей и поставщиков - в т.ч. в РФ и другие страны экс-СССР - нефтяных растворителей, присадок к маслам, параксилола, бензола, псевдокумола и т.п. 

«Нафтан» и ОАО «Лукойл» в 2006 году создали СП по производству присадок к маслам (ОАО «ЛЛК-Нафтан»).

ФГУП «НИИ Полимеров» (г. Дзержинск) планирует увеличить поставки в Белоруссию полимеров для их последующей переработки. ВНИИЭФ (г. Саров, Нижегородская область) и «ДзержинскХимМаш» будут участвовать в создании Белорусской АЭС до 2020 года.

В. Семашко заявил также, что "мы условились с управлением Группы ГАЗ о том, что в ближайшие два года сформируем и будем реализовывать общую программу по автокомпонентам".