6 августа 2021 г. в Казани в головном офисе АО «ТАИФ» состоялось подписание трех контрактов между ПАО «Нижнекамскнефтехим» и китайской компанией China Machinery Engineering Corporation (СМЕС) по строительству производства полипропилена мощностью 400 000 тонн в год на основе технологии Spheripoll.

В церемонии подписания контрактов приняли участие топ-менеджеры корпорации СМЕС и компании HQC, а также делегация ГК ТАИФ под руководством председателя совета директоров АО «ТАИФ» Альберта Шигабутдинова и генерального директора АО «ТАИФ» Руслана Шигабутдинова.

Контракты заключены на оказание услуг по проектированию и поставке документации; на закупку и поставку оборудования, а также на оказание услуг по техническому консультированию. Документы подписали генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» (ГК ТАИФ) Айрат Сафин и президент компании China Machinery Engineering Corporation Фан Яншуй.

Данные контракты связаны между собой трехсторонним рамочным соглашением, в котором основным субподрядчиком СМЕС по проектированию выступает компания China Huanqiu Contracting & Engineering Co., Ltd. (HQC) (Пекин), пишет unipack.

После ввода в эксплуатацию нового производства полипропилена мощностью в 400 тыс. тонн, ПАО «Нижнекамскнефтехим» почти втрое нарастит производство полипропилена и станет одним из крупнейших производителей полипропилена в Европе.