ННК и Jaingsu Baoli International Investment подписали  на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) соглашение о сотрудничестве, которое предполагает создание СП для строительства битумного завода, в котором 51% будет принадлежать ННК, а 49% — Baoli. В сообщении компаний отмечается, что завод будет производить битумы, ПБВ и битумосодержащую продукцию, его мощность составит до 1 миллиона тонн в год.

Продукция будет реализоваться на рынках российских дальневосточных регионов и Китая. Сырье для производства битумов будет поставлять входящий в ННК Хабаровский НПЗ. До конца 2015 года стороны планирую согласовать устав и утвердить бизнес-модель проекта. В пресс-релизе отмечается, что Baoli «предоставит услуги по проектированию завода и выбору технологии производства, а также эксклюзивные права на использование патентов, технологий, ноу-хау по производству высококачественных битумов». Кроме того, китайская компания «будет содействовать совместному предприятию в привлечении проектного финансирования для проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию завода».

Jiangsu Baoli занимает свыше 30% рынка асфальтово-битумных смесей в КНР, на конец 2014 года активы — 2,36 млрд юаней (сейчас $370 млн), чистые активы — 1,63 млрд юаней ($260 млн), пишет Ъ.

Весной этого года СП Baoli и Bitumina заключило с Минвостокразвития меморандум о строительстве в ТОР "Амур" завода составов и изделий на основе битума стоимостью около $50 млн. СП рассчитывало производить порядка 200-500 тыс. т битума под проекты строительства дорог на Дальнем Востоке и для строительной индустрии севера Китая.