Концерн Nokian Tyres подписал соглашение о строительстве нового завода в Казахстане по производству шин для легковых автомобилей с ОАО «Корпорация “Ордабасы”».

Как сообщает пресс-служба компании, проект строительства завода с нуля (greenfield) будет реализован в виде совместного предприятия Ordabasy – Nokian Tyres. Доля концерна Nokian Tyres в совместном предприятии составит 10%. В будущем компания Nokian Tyres имеет возможность увеличить долю минимум до 50%.

Шинный завод будет построен в Астане, столице Казахстана. Запуск завода состоится в течение 2009 года. Выход на полную мощность производства в 4 млн шин в год запланирован к 2012 – 2013 г. В течение первых пяти лет работы предприятия 35 – 65 % мощностей будут зарезервированы для Nokian Tyres, в последующие годы – минимум 35 %.

Согласно договору, концерн Nokian Tyres передаст совместному предприятию ноу-хау и необходимые компетенции для строительства шинного завода и производства шин. Завод будет производить шины под марками Nokian и Nordman для концерна Nokian Tyres и также новую продукцию, которая будет разработана для совместного предприятия. Шины, произведенные на заводе, будут продаваться в Казахстане так же, как и в Центральной Азии, России и Восточной Европе.

Основой для проектирования завода в Казахстане послужит производство Nokian Tyres во Всеволожске (Ленинградская обл.).

Общие инвестиции в новый завод составят приблизительно 160 млн евро, из которых около 40 млн евро — уставный капитал совместного предприятия, остальные средства — внешний заем. Концерн Nokian Tyres заключил долгосрочный договор о технической и управленческой поддержке с корпорацией «Ордабасы».

Корпорация «Ордабасы» — крупная инвестиционная компания, имеющая дочерние компании в различных областях экономики. Компания была основана в 2002 году, акции котируются на Казахстанской Фондовой бирже (KASE). Корпорация «Ордабасы» направляет инвестиции в различные сферы экономики и реализует венчурные проекты, не имеющие аналогов на рынке Казахстана. Крупнейшими проектами корпорации являются АО «Актюбинский Завод Нефтяного Оборудования», АО Incomtyre, ТОО «Азия Керамик», Транспортно-логистический Центр на станции Арысь, хлопкоочистительный завод «Ордабасы-Агро».