Полицейская служба безопасности (ПСБ) Норвегии считает, что спецслужбы России и Китая собирают данные о нефтяном секторе королевства. Об этом сообщает норвежская газета Dagens Næringsliv со ссылкой на отчет ПСБ. Российское посольство в ответ на запрос издания назвало данные о сборе данных «примитивной пропагандой».

В отчете ПСБ говорится, что целями иностранных разведок являются как государственные, так и частные компании, технологические сообщества при университетах и исследовательских институтах и норвежские официальные ведомства, передает газета. По мнению авторов отчета, связанных с нефтяным сектором людей могут попытаться завербовать в качестве источников информации для спецслужб.

В августе власти Норвегии сообщили о задержании работавшего на Россию шпиона. Речь шла о 50-летнем мужчине, который родился за пределами королевства, но проживал в Осло. Задержанный работал на компанию DNV GL, которая занимается консультационными услугами и сертификацией в области судостроения, нефтегазовой промышленности и энергетики. По данным правоохранительных органов, задержанный также контактировал с представителями норвежской оборонной промышленности, пишет РБК.