Норвегия прогнозирует доход от нефтегазового сектора в 2022 году в размере 1,17 трлн крон (более $109 млрд). Это в четыре раза больше, чем в 2021 году (228 млрд крон).

Большая часть доходов пойдет в суверенный фонд национального благосостояния, размер которого уже преодолел отметку $1 трлн. Ожидается, что по итогам 2023 года доходы вырастут еще на 18%, до 1,38 трлн крон, пишет Ъ.

Как утверждает The Washington Post, Норвегию критикуют за такие «непристойные доходы». Газета напоминает, что ранее премьер Польши Матеуш Моравецкий предложил Осло поделиться доходами с Украиной. WP также отмечает, что норвежские чиновники отрицают спекуляции. По их мнению, причиной высоких цен на энергоносители стал дефицит на рынке.

По данным Международного энергетического агентства, с января поставки российского газа в Европу в годовом выражении снизились на 45%. В третьем квартале импорт составил менее 10 млрд куб. м (сокращение на 70% год к году). Экспорт в страны Европы увеличила Норвегия — с начала года на 8% (6 млрд куб. м), Азербайджан — на 50% (2,5 млрд куб. м). Основной источник замещения российских поставок — импорт СПГ, он вырос на 65%.