Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что бюджет России сверстан исходя из цены на нефть $70 за баррель.

По его словам, такая цена «комфортна» для страны. Также господин Новак сообщил, что объем добычи нефти в России в 2022 году оценивается в 530 млн тонн, а в 2023 году этот показатель составит 490 млн тонн. Вице-премьер отметил, что Россия добывает 9,9 млн баррелей в сутки.

«Наш бюджет сформирован при цене $70, и мы считаем, что это комфортная цена, которая на сегодняшний день может быть принята за основу. Но, безусловно, учитывая, что сегодня рынки достаточно волатильны и многое зависит, в том числе и от курса рубля, который сегодня достаточно крепкий относительно тех параметров, которые ранее были для нашей нефтедобычи, для нашей экономики. Те параметры, которые заложены в прогнозе социально-экономического развития, наиболее оптимальны»,— сказал вице-премьер после заседания ОПЕК+ (цитата по «Интерфакс»).

5 октября страны ОПЕК+ согласовали сокращение суточной добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки начиная с ноября этого года. Это самое большое сокращение с 2020 года. Александр Новак подчеркивал, что сокращение необходимо для балансировки рынка перед сезонным снижением спроса. По данным Financial Times, на сокращении добычи топлива настаивали Россия и Саудовская Аравия, напоминает Ъ.

Евросоюз запретил морскую транспортировку нефти третьим странам по цене выше установленной. Мера принята в рамках восьмого пакета санкций. 2 сентября страны G7 cогласовали введение потолка цен на российскую нефть с 5 декабря. Тогда же вступит в силу эмбарго Евросоюза на российскую нефть. Уровень предельной цены пока не установлен.