Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил на полях ПМЭФ, что кабмин России пока не участвует в решении проблемы с ограничением поставок газа по "Северному потоку", взаимодействуют хозяйствующие компании, пишет Прайм

По его словам между собой работают только хозяйствующие субъекты "взаимодействия между ними идут, поскольку это контракты между акционерными обществами," — сказал он, отвечая на вопрос журналистов, контактируют ли правительства России и Германии по этой проблеме.

Пути решения проблемы с поставками отремонтированных двигателей для "Северного потока" на сегодня нет, санкции Канады привели к задержке поставок. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе выступления на ПМЭФ-2022.

"Могу вам прямо сейчас объективно сказать, на сегодняшний день никакого пути решения той проблемы, которая возникла на компрессорной станции "Портовая" нет. Ну нет этого решения, понимаете? Компания Siemens пока молчит, пытается найти решение. Но решения нет. Ну, конечно, "Газпром" снижает объем поставок в Европу", - сказал он.

Проблема с двигателями для "Северного потока" возникла из-за того, что Siemens проводит ремонт двигателей только на заводе в Канаде, отметил Миллер. Санкционная запутанность привела к задержке поставки двигателей, потому что только Канада ввела санкции против "Газпрома", и теперь Siemens не может забрать отремонтированные для "Газпрома" двигатели, передает ТАСС.