Россия и Китай работают над взаимным открытием счетов компаний, чтобы избежать использования SWIFT. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе выступления на IV Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме.

Новак напомнил, что расчеты по контрактам на поставки газа из России в Китай уже переходят на национальные валюты двух стран. Кроме того, на расчеты в рублях и юанях активно переводятся поставки нефти, нефтепродуктов и угля, добавляет ТАСС.

"Такая работа позволяет предотвратить риски и способствовать трансформации рубля и юаня в статус мировых резервных валют. В этой связи Центробанк России и Банк Китая работают над возможностью открытия счетов российских компаний в Китае, китайских - в России, создания системы расчетов без использования SWIFT", - сказал вице-премьер.

Новак также добавил, что Россия и Китай планируют совместно развивать разработку и производство оборудования для энергетики. "Сегодня Китай является одним из ключевых производителей оборудования в нефтегазовой сфере. Уже сейчас идет плотное взаимодействие по поставкам нефтегазового оборудования для проектов в России", - подчеркнул он.