Правительством утверждена актуализированная дорожная карта развития нефтегазохимического комплекса. В соответствии с ней Россия нарастит производство крупнотоннажных полимеров на 34% к 2025 году. Об этом на совещании в правительстве сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

"Утверждены целевые показатели дорожной карты - это увеличение производства крупнотоннажных полимеров на 34% к 2025 году", - сказал Новак.

По его словам, Россия уже ушла от импортной зависимости в сегменте крупнотоннажных полимеров. Их производство в РФ выросло за три последних года на 25% и достигло 7,4 млн тонн, отмечает ТАСС.  

О нефтехимии

Вице-премьер заметил, что развитие нефтегазохимии в России является важной задачей. Продукция отрасли используется в повседневной жизни и в самых высокотехнологичных отраслях промышленности. Это касается любых предметов, товаров народного потребления, оборудования, отделки из пластика.

"При этом значительная часть нефтехимической продукции к нам поставляется из-за рубежа. Важнейшей задачей для экономики является обеспечить импортозамещение этих поставок. Необходимо развивать производство крупно, средне- и малотоннажной нефтехимической продукции. Обеспечить технологический суверенитет в этом сегменте промышленности", - отметил Новак.

Он напомнил, что правительством уже созданы стимулы для реализации нефтехимических проектов. Приняты поправки в Налоговый кодекс - введен обратный акциз на этан и сжиженные углеводородные газы.

Только в период с 2021 года по 2022 год Минэнерго России было заключено пять инвестиционных соглашений о создании новых нефтехимических мощностей с крупнейшими предприятиями: "Казаньоргсинтез", "Нижнекамскнефтехим", "Запсибнефтехим", "Уфаоргсинтез", "Каспийская инновационная компания".

Планируемый объем инвестиций в рамках этих соглашений до 2027 года составит около 800 млрд рублей.

"Только за три года объем производства крупнотоннажных полимеров увеличился на 25% и достиг 7,4 млн т. Это позволило нам уйти от импортной зависимости в сегменте крупнотоннажных полимеров", - сказал Новак.