Вице-премьер РФ Александр Новак прокомментировал решение ОПЕК+ об увеличении добычи нефти в июле. Господин Новак назвал его правильным. Ранее участники Организации стран-экспортеров нефти и стран, в нее не входящих, приняли решение об увеличении производства нефти в июле на 648 тыс. баррелей в сутки (б/с).

«Решение ОПЕК+ правильное и позволит сбалансировать рынок нефти»,— заявил российский вице-премьер (цитата по «РИА Новости»). Это решение, по словам Александра Новака, принято для обеспечения растущего спроса на сырья из-за увеличения перевозок и выхода Китая из локдаунов. Господин Новак также оценил рост мирового спроса на нефть в 2022 году в 3,5–4 млн б/с. «На мой взгляд и на взгляд участников сегодняшней министерской встречи, рынок достаточно сбалансированный. Мы видим, что в этом году общий прирост спроса составит примерно 3,5–4 млн б/с»,— сказал вице-премьер в интервью телеканалу «Россия 24».

«Подтвердить план корректировки добычи и механизм ежемесячной корректировки добычи, утвержденные на 19-м совещании министров ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, а также решение увеличить ежемесячную общую добычу на 0,432 млн б/с в июле 2022 года»,— говорится в сообщении по итогам 29-го совещания министров ОПЕК+. Было решено перенести запланированную общую корректировку добычи на сентябрь и равномерно распределить увеличение добычи на 0,432 млн б/с за июль и август 2022 года, пишет Ъ.

«Таким образом, добыча в июле будет скорректирована в сторону увеличения на 0,648 млн б/с в соответствии с прилагаемым графиком»,— сообщает ОПЕК. 30-е совещание министров ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, решено провести 30 июня 2022 года.

В преддверии решения ОПЕК цена на нефть сегодня снижалась. На утренних торгах нефть марки Brent опускалась до $114 за баррель, 1 июня она стоила $116,29.