"НОВАТЭК" нашел решение для обеспечения электроэнергией первой и второй очередей проекта "Арктик СПГ 2", заявил журналистам в Бангалоре председатель правления компании Леонид Михельсон.

"Мы нашли необходимую электрогенерацию, полностью обеспечена и первая, и вторая линии необходимыми мощностями для электрогенерации", - заявил он.

Ранее СМИ сообщали, что на проекте может быть использована плавучая электростанция компании Karpowership. Этот вариант Михельсон прокомментировал как неактуальный: "Переговоры с турецкой компанией прекратились очень давно, потому что они каждый месяц меняли условия предоставления этой электростанции. С "НОВАТЭКом" так не работают".

Михельсон подтвердил запуск проекта в текущем году: "Мы сохраняем сроки. Вывод платформы первого ОГТ (основания гравитационного типа - Интерфакс) будет в августе. И так как очень большой объем пусконаладочных работ, которые раньше планировали проводить на месторождении, мы проводим на ЦСКМС (Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений) в Мурманске, мы и планируем в конце года запустить первую линию".

Проект "Арктик СПГ 2" стоимостью $21,3 млрд предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа, на которые будут установлены СПГ-модули. Платформы планируется переместить из Мурманска в ЯНАО, они будут применяться близ ресурсной базы проекта - Салмановского месторождения на Гыданском полуострове.

Проект "Ямал СПГ" в 2023 году произведет на 5% меньше сжиженного природного газа (СПГ), чем в 2022 году из-за остановов, так же сообщил председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон. В 2022 году "Ямал СПГ" произвел 21 млн тонн продукции.

"В прошлом году два события повлияли на увеличение объемов производства. У нас была (запланирована) плановая остановка в августе. Мы ее перенесли на 2023 год. И в конце 2021 года мы получили разрешение согласно проектному документу. У нас работали линии где-то "плюс" 14% к проектной мощности. Мы провели в 2021 году большую работу и получили разрешение работать на производительности "плюс" 20% при температуре меньше -20 градусов. Как результат, в прошлом году было произведено с учетом четвертой линии практически 21 млн т", - сказал Михельсон.

Он отметил, что ввиду двух плановых остановов грядущим летом производство на проекте "Ямал СПГ" в 2023 году снизится примерно на 5% относительно прошлого года. Михельсон подчеркнул, что "НОВАТЭК" не испытывает проблем со сбытом, ни один покупатель по долгосрочным контрактам не заявлял о намерении об их расторжении.