"Новатэк" ожидает, что уровень локализации производства оборудования и комплектующих для новых СПГ-проектов вырастет с текущих 30% до 80-85%. Об этом сказал глава "Новатэка" Леонид Михельсон на выездном совещании Совета Федерации, посвященном законодательным инициативам по развитию Арктической зоны, которое проходит в Сабетте.

"Локализация "Ямал СПГ" составила около 30%. Наши будущие проекты мы планируем локализовывать на уровне 80-85%", - сказал он.

Михельсон добавил, что для развития производства СПГ-оборудования в России потребуются преференции со стороны государства в объеме порядка 25 млрд рублей.

Нулевая ставка НДС

"Новатэк" предлагает установить нулевую ставку НДС для ледокольной проводки по Северному морскому пути, сообщил Михельсон.

"Значительную роль в расходах в структуре себестоимости нашего СПГ на конечных рынках занимает стоимость транспортировки. Просим рассмотреть и установить нулевую ставку НДС для ледокольной проводки", - отметил он.

По его словам, стратегия компании подразумевает рост производства до 57 млн т СПГ, но в ближайшее время "Новатэк" может пересмотреть эти планы в сторону увеличения до 70 млн т.

Михельсон ранее говорил, что к 2035 году Россия может производить до 140 млн т СПГ и достичь 20% доли на мировом рынке, передает ТАСС.