OAO «Новатэк» объявило предварительные производственные показатели за II квартал и первое полугодие 2007 года.

Как сообщает пресс-служба компании, в апреле-июне валовая добыча составила 7,29 млрд куб. м природного газа и 593 тыс. тонн жидких углеводородов (газовый конденсат и нефть). По сравнению со II кварталом 2006 года объем добычи природного газа увеличился на 3,3%, добыча жидких углеводородов снизилась на 6,3%.

В I полугодии валовая добыча составила 14,90 млрд куб. м природного газа и 1,21 млн тонн жидких углеводородов. По сравнению с I полугодием 2006 года добыча природного газа увеличилась на 4,1%, добыча жидких углеводородов снизилась на 4,6%.

Объем добычи жидких углеводородов соответствует планам компании, учитывающим естественное уменьшение содержания конденсата в добываемой газоконденсатной смеси с понижением пластового давления по мере разработки Восточно-Таркосалинского и Ханчейского месторождений и краткосрочную остановку добычи на этих месторождениях для проведения ремонтно-профилактических работ в июне 2007 года.

Объем переработки нестабильного газового конденсата на Пуровском заводе по переработке газового конденсата (Пуровский ЗПК) во II квартале и в I полугодии составил 500 и 1,020 млн тонн соответственно.