Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) сообщила в начале мая об утверждении скидки, согласованной с РЖД, в размере 40% к тарифу на перевозки сжиженного углеводородного газа (СУГ) со станций на участке Сетово — Тобольск (Тюменская обл.), откуда отгружается продукция «Сибур Холдинга» и «Новатэка». Это уже вторая мера поддержки грузоотправителей, принятая этой весной, на фоне падения мировых котировок и снижения объемов потребления из-за пандемии Covid-19.

Новая тарифная льгота предоставлена на перевозки газов энергетических (коды ЕТСНГ 226) без выполнения гарантированного объема отгрузок и не распространяется на поставки бензина газового стабильного (код 226021), дистиллята газового конденсата (код 226069) и газового конденсата (код 226106).

В 2021—2023 гг. СУГ из Сетово и Тобольска будет отгружаться по базовым тарифам — без применения понижающего коэффициента. При этом «Сибур Холдингу» и «Новатэку» необходимо вывезти за этот период суммарно не менее 5,63 млн т газовой продукции. В случае невыполнения условия по объему перевозок за этот период, в 2024—2025 гг. будет применен дополнительный повышающий коэффициент.

РЖД в прошлом месяце установила скидку в размере 12,8—25% в зависимости от дальности маршрута отгрузок из Тобольска, однако ее оказалось недостаточно, и грузоотправители обратились в ФАС, пишет Аргус.

Общий объем «колесных» перевозок СУГ со станций на участке Сетово — Тобольск в I квартале снизился на 518,6 тыс. т относительно 2019 г., до 907,9 тыс. т, из-за перенаправления объемов на «Запсибнефтехим». Поставки из ресурсов «Сибур Холдинга» составляют более 80% от общего объема, а оставшаяся часть приходится на отгрузки «Новатэка».