Федеральный исследовательский центр (ФИЦ) "Институт катализа имени Г. К. Борескова СО РАН" разработал проект по созданию Центра коллективного пользования "Опытное производство катализаторов", который позволит изготавливать вещества, ускоряющие химическую реакцию, для создания моторных топлив, полимеров и азотных удобрений, сообщили ТАСС в пресс-службе института. Проект включен в план развития Новосибирского научного центра "Академгородок 2.0".

"Проект основательно проработан - готов эскизный проект, бизнес-план и техническое задание на проектирование с высоким уровнем детализации, определен основной перечень технологического оборудования, которое необходимо для центра. Документы подготовлены и сейчас находятся в Министерстве экономического развития РФ для включения в плановое бюджетное финансирование", - сказали в пресс-службе.

Центр будет заниматься разработкой новых типов катализаторов и технологии их производства для энергетики, оборонно-промышленного комплекса, малотоннажной химии. Кроме того, ученые будут заниматься импортозамещением промышленных катализаторов в нефтепереработке, нефтегазохимии, азотной и полимерной промышленности, а также оптимизацией существующих технологий по производству известных катализаторов.

Сам центр будет состоять из двух корпусов: в первом будут создавать катализаторы и отрабатывать технологию их производства, а во втором корпусе будут находиться установки высокого давления для испытания катализаторов в различных процессах. Таким образом, создание подобной инфраструктуры позволит ускорить процесс разработки катализаторов, начиная от работы в лабораториях и заканчивая их промышленным внедрением.

Планируется, что центр будет запущен в 2023 году, его общая стоимость составит 3,5 млрд рублей. На строительство двух корпусов потребуется 2,8 млрд рублей из федерального бюджета, остальные 700 млн для технологического оснащения центра планируется привлечь с помощью инвестиций. Партнерами проекта стали научные организации, производители катализаторов, а также конечные потребители, но основными стали три компании - "Газпром нефть", "Татнефть" и "Сибур".

ФИЦ "Институт катализа имени Г. К. Борескова СО РАН" - крупнейший научно-исследовательский центр России, специализирующийся в области катализа (избирательное изменение скорости химической реакции с помощью стимулирующих веществ). В институте работает около 400 сотрудников. Ранее по нацпроекту "Наука" на базе ФИЦ были открыты четыре новые лаборатории, занимающиеся изучением синхротронного излучения, а также созданием катализаторов для нефтепереработки, переработки ископаемого и растительного сырья.