Нефтеперерабатывающий завод им. Менделеева в Тутаевском районе Ярославской области, деятельность которого была остановлена осенью 2015 года, возобновит производство к середине лета.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.

"НПЗ им. Менделеева в Тутаевском районе перешел к активной фазе деятельности. С 10 апреля начинается подготовка завода к работе. Все сотрудники выведены на полный рабочий день. Запуск предприятия запланирован на середину лета", - написал Авдеев.

Деятельность завода была остановлена осенью 2015 года, Арбитражный суд ввел на НПЗ им. Менделеева процедуру наблюдения. В отношении руководства предприятия было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по факту невыплаты заработной платы. На территории завода был введен режим ЧС из-за остановки очистных установок.

Сейчас 337 сотрудников предприятия вернулись к работе, их трудовые контракты продлены. У завода не осталось задолженности перед работниками по заработной плате.

"Начинается подготовительный процесс к выводу завода из простоя. Ведется восстановление энергоснабжения предприятия, возобновление поставок газа, после чего начнутся ремонтные работы", - сообщает пресс-служба правительства региона.

НПЗ им. Менделеева был основан в 1879 году. По данным завода, до остановки предприятия объем переработки нефти на нем составлял 800 тыс. тонн, передает ТАСС.