Принадлежащему "Лукойлу" нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ) ISAB на острове Сицилия грозит закрытие в результате эмбарго на поставки российской нефти по морю. Об этом сообщает в среду газета La Stampa, отмечая, что в этом случае рабочие места потеряют более 5 тыс. человек.

Губернатор Сицилии Нелло Музумечи сказал, что "это социальная бомба для острова". Ведущие профсоюзы обратились к правительству с просьбой открыть банковское кредитование предприятия, обеспечивающего 40% островного рынка нефтепродуктов, чтобы можно было закупать сырье у разных поставщиков.

Несмотря на то, что "Лукойл" не попал под санкции, а ISAB - итальянское предприятие, в рамках ограничительных мер каналы кредитования были перекрыты. И если раньше предприятие получало лишь 15% нефти из России, то сейчас оно на 100% снабжается материнской компанией из РФ. После вступления в силу одобренного ЕС эмбарго через 8 месяцев ISAB останется без сырья, отмечает ТАСС.

Канал Rai News 24 в среду сообщил, что правительство может в рамках специальных полномочий временно национализировать компанию, чтобы после завершения кризиса вновь выставить на продажу. Ранее в министерстве экономического развития Италии не подтвердили планы временной национализации ISAB.