Новый комплекс каталитического крекинга на НПЗ "ЛУКОЙЛа" в Нижнем Новгороде позволит увеличить производство высокооктановых автомобильных бензинов стандарта Евро-5 на 1,2 млн тонн в год или на 40%.
Первый комплекс каталитического крекинга, производящий до 1,4 млн тонн бензинов в год, был введен в эксплуатацию в 2010 году. В 2013 году " ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" произвел свыше 3 млн тонн высокооктановых бензинов стандарта Евро-5, пишет ИТАР-ТАСС.
Строительство второго комплекса каталитического крекинга началось в 2012 году. Его пуск в эксплуатацию запланирован на 2015 год.
В состав комплекса входят: комбинированная установка каталитического крекинга, установки гидроочистки бензина, фтористоводородного алкилирования, а также мощности по сбору, хранению и отгрузке сжиженных углеводородных газов.