В 2022 г. объём экспортных поставок природного газа ввиду выпадающих поставок в ЕС может сократиться на 25-50 млрд м3. Подобную оценку дали аналитики Центра энергетики МШУ «Сколково» в ходе VI конференции «Российский рынок газа. Биржевая торговля 2022».

Также эксперт сообщил, что РФ не способна переориентировать текущие объемы европейских поставок на другие рынки ни кратко-, ни среднесрочно, сообщается в телеграм-канале Creon Conferences. 

«Максимально можно переадресовать 50 млрд м3 на Китай по «Силе Сибири-2». Долгосрочная диверсификация сравнимых объемов возможна только за счёт строительства трубопровода в Индию, новых заводов газохимии, мало- и крупнотоннажного СПГ, но для этого необходимо преодолеть зависимость от западных технологий», — заявил аналитик по газу «Сколково» Сергей Капитонов.  

Однако Андрей Белогорьев, замдиректора по энергетическому направлению Фонда «Институт энергетики и финансов», уверен: «Есть основания полагать, что выпадающие объемы экспорта могут быть перекрыты внутренним потреблением к 2025-2026 гг.».