Около 305 тыс. тонн угля планируется завести на Чукотку в рамках топливной навигации 2022 года. Объем нефтепродуктов, доставляемых в регион, вырастет почти на 12%, сообщает во вторник пресс-служба правительства округа.

"Всего в рамках топливной навигации 2022 года с июня по октябрь на территорию Чукотки планируется доставить 173 тыс. тонн нефтепродуктов, что больше на 11,5% по сравнению с навигацией 2021 года. Планируемый объем угля - 304,5 тыс. тонн", - говорится в сообщении.

В 2021 году сроки навигации существенно сдвинулись из-за глобального кризиса логистики, когда грузы перенаправляли с Суэцкого канала на Транссиб. Из-за этого в портах столицы Приморья скопились контейнеры для дальневосточных регионов - Чукотки, Камчатки, Сахалина и Магаданской области, которые отправляли с задержками. В некоторых магазинах Чукотки наблюдались перебои с продуктами, которые оперативно устранялись организацией дополнительных доставок продовольствия. Навигация 2021 года на Чукотку завершилась только в начале декабря, что почти на два месяца позже обычного, отмечает ТАСС.