Общественная палата Российской Федерации и ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ) достигли предварительной договоренности о создании совместной рабочей группы, которая проведет экспертизу экологического состояния предприятия и определит возможности модернизации его производственных мощностей с целью снижения ущерба для окружающей среды. Об этом сообщила руководитель аппарата Общественной палаты Алина Радченко. Предполагается, что в группу войдут представители Общественной палаты, самого предприятия, природоохранных органов и экологических общественных организаций.

«Государство и общество готовы помогать в решении экологических проблем предприятиям, которые их признают и готовы предпринимать шаги по их устранению», - отметила Алина Радченко. Вместе с тем она подчеркнула, что экологические обязательства перед общественностью и государством недопустимо рассматривать как формальность: они должны вести к реальным мерам по снижению вреда для окружающей среды.

Ранее в Общественную палату поступил ряд обращений от жителей Воскресенска с жалобами на плохую экологическую обстановку в городе: регулярные залповые выбросы, в результате которых в воздух попадают продукты разложения серной кислоты, переполненный полигон хранения фосфогипса, который представляет для города потенциальную опасность.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международной конференции «Минеральные Удобрения 2010», которая состоится 13 сентября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР-Минудобрения». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать в Оргкомитет по факсу +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.