Компания Octal Holdings (Оман) намерена инвестировать 300 млн долларов в строительство завода по выпуску ПЭТФ и листового аморфного ПЭТФ на производственной площадке, расположенной недалеко от оманского порта Салалах, где с конца 2006 года уже работает завод по производству ПЭТФ мощностью около 20 тыс. тонн в год, передает «Евразийский химический рынок».

Новый проект компания рассматривает как первую стадию инвестиционного проекта, направленного на расширение производства и увеличение доходов компании. Так, к середине 2008 года Octal планирует увеличить годовой доход от продаж до 500 млн долларов. В будущем компания также намерена удвоить совокупную мощность производства.

Основным направлением капиталовложений Octal является производство жёсткой упаковки. В частности, компания планирует увеличить объём продаж листового аморфного ПЭТФ на 12%. В 2006 году доход от продаж листового аморфного ПЭТФ составил 2,25 млрд долларов.

В настоящее время в мире наблюдается повышение спроса на этот вид продукции, который используется в производстве блистерной упаковки для детских игрушек, молочных продуктов и холодных напитков. Octal использует технологию, которая позволяет изготавливать тонколистовой пластик с отклонениями от среднего значения толщины менее 1%. По словам представителей компании, такая точность не имеет аналогов на мировом рынке листового ПЭТФ.

Компания Octal появилась на рынке в 2006 году. 70% акций компании распределены между американскими фирмами Chemlink Capital (Нью-Йорк) и Pound Capital (г. Стэмфорд, штат Коннектикут). Остальные 30% акций Octal, согласно требованиям законодательства Омана, находятся в руках ближневосточного инвестора.