Акционеры Одесского НПЗ после закрытия группой компаний ВЕТЭК сделки по покупке компании у российского "Лукойла" сменили наблюдательный совет и ревизионную комиссию. Согласно сообщению ПАО на сайте раскрытия информации НКЦБФР, 5 июля на внеочередном собрании акционеры ввели в наблюдательный совет Дмитрия Крикберга, ранее работавшего заместителем начальника департамента недвижимости компании "ГазУкраина 2009".

В набсовет также вошел Николай Курило, который имеет опыт руководящей работы в структурах вооруженных сил Украины и работал старшим преподавателем кафедры логистики в Национальном университете обороны. Кроме того, в состав набсовета вошли Владимир Федоренко, последняя должность которого — директор благотворительного фонда "Приднепровский продовольственный банк", и Сергей Парламов. В состав ревизионной комиссии акционеры ввели начальника планово-экономического отдела "Укрэнергорынка" (компании—совладельца "Первой независимой биржи") Виталия Недашковского и Ольгу Варипаеву, работавшую бухгалтером в компаниях "Экспогаз Трейд", "ГазУкраина 2009" и "Голден Плюс XXI".

В ревизионную комиссию также вошли заместитель директора по финансовым вопросам "Харьковской пивной компании-Холод" Сергей Русинов, Виктор Слободяник, который работал в управлении закупок товарно-материальных ценностей "Интерпайпа Украина", и Николай Хижняк — заместитель директора ООО "БП-Групп". Смена генерального директора НПЗ, которым с начала 2011 года является Валерий Чахеев, в повестке и итогах собрания акционеров не значилась.

Группа компаний ВЕТЭК и "Лукойл" 5 июля закрыли сделку по купле-продаже Одесского НПЗ, которым российская компания владела с 1999 года, передает Ъ.