В последний день 2023 года наследный принц Дубая (административный центр Объединенных Арабских Эмиратов, ОАЭ) издал резолюцию Исполнительного совета, которая вводит поэтапный запрет на импорт и торговлю одноразовой продукцией из полимеров. Резолюция в равной степени применима к одноразовым изделиям из первичного и вторично переработанного полимера, независимо от их соотношения в изделии, сообщили местные СМИ.

Запрет вступил в силу с 1 января 2024 года и первым делом коснулся одноразовых пластиковых пакетов. Непластиковые одноразовые товары, включая одноразовые пакеты, будут запрещены с 1 июня этого года, а с 1 января 2025 года под запрет попадут одноразовые пластиковые изделия, такие как пластиковые мешалки, покрытия для столов, чашки, контейнеры для пищевых продуктов, пластиковые соломинки и пластиковые ватные палочки.

Затем с 1 января 2026 года запрет будет распространяться на другие одноразовые пластиковые изделия, включая пластиковые тарелки, пластиковые контейнеры для пищевых продуктов, пластиковую посуду, стаканчики для напитков и одноразовые пластиковые крышки.

Исключением стали одноразовые тонкие пленки для упаковки мяса, рыбы, овощей, фруктов, круп и хлеба, а также мешки для мусора и продукцию, предназначенную для экспорта или реэкспорта за пределы ОАЭ. Резолюция запрещает торговлю этой продукцией на местных рынках и требует четкого указания ее цели для экспорта или реэкспорта за пределы страны.

Согласно заявлению Эмиратского информационного агентства (WAM) от 31 декабря, новое постановление преследует «конечную цель — защитить окружающую среду, побудить людей вести экологически образ жизни и продвигать культуру использования многоразовых продуктов для содействия устойчивому развитию».

Ожидается, что запрет также «побудит частный сектор продвигать использование вторично переработанных материалов в соответствии с практикой цикличной экономики, которая способствует устойчивой переработке сырья на местных рынках», пишет plastinfo.ru.

Впервые о запрете было объявлено в преддверии COP28, который проходил в Объединенных Арабских Эмиратах с 30 ноября по 13 декабря 2023 года. Конференция завершилась тем, что ее президент назвал «исторической» сделку по переходу от ископаемого топлива.