Омский и Московский нефтеперерабатывающие заводы "Газпром нефти" существенно снизили потребление электроэнергии, тепла и топлива в 2019 году. Экономический эффект от энергосберегающих мероприятий составил 0,5 млрд рублей.

Сокращение расхода энергоресурсов позволяет также снизить воздействия производств на окружающую среду. Строя новые установки, модернизируя действующие объекты и сети коммуникаций, внедряя современные системы управления и контроля, компания оценивает проекты и с точки зрения их влияния на общую энергоэффективность активов.

В 2019 году НПЗ "Газпром нефти" реализовали 50 энергосберегающих проектов. На Омском НПЗ была введена в эксплуатацию солнечная электростанция, ставшая первым объектом возобновляемой энергетики в регионе. На Московском НПЗ модернизированы системы пароснабжения и дополнительно оптимизирована работа парогенераторов. 

"Газпром нефть" проводит масштабную программу модернизации Омского и Московского НПЗ с совокупным объемом инвестиций более 550 млрд рублей. В рамках первого этапа модернизации предприятия полностью перешли на выпуск современных экологичных моторных топлив Евро-5. Сейчас продолжается реализация второго этапа программы модернизации, в результате которого глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов вырастет до уровня лучших мировых показателей, отмечается в пресс-релизе.