Установка по производству фенола на заводе "Омский каучук" получила значительные повреждения при взрыве, поэтому в ближайшие полгода эта продукция на заводе выпускаться не будет, сообщил председатель совета директоров ГК "Титан" Михаил Сутягинский.

Он извинился перед омичами за доставленное взрывом и пожаром "беспокойство", передает РИА "Омск Информ"

Топ-менеджер пояснил, что пожар и последовавший за ним взрыв произошли на первой стадии производства фенола, сравнив выброс вредных веществ с "выхлопом автомобиля". "Возгорание произошло по причине, непонятной для нас. Коллектив сработал оперативно. Были оповещены все службы, – добавил Сутягинский. – Ущерб нанесен значительный, двое пострадавших получили ожоги, надеемся, что они поправятся".

 Один из руководителей ГК "Титан" добавил, что ЧП на заводе "Омский каучук" будет тщательно расследовано. По словам Сутягинского, бытовка, расположенная в фенольном цехе и ставшая очагом пожара, была установлена с соблюдением всех норм.

6 марта в 13:30 часов на омском заводе синтетического каучука произошел пожар с последующим сильным взрывом. В результате ЧП пострадали 11 человек. Многие жители Нефтяников вчера ощущали запах ацетона, а некоторые даже видели синее облако, поднимавшееся над заводом. 

Специалисты Роспотребнадзора произвели отбор проб на содержание изопропилбензола, ацетона, фенола, ацетальдегида, паров серной кислоты, аммиака, сажи, диоксида азота, оксида азота, оксида углерода, диоксида серы в тех районах, куда сносило дым от пожара – на границе жилой застройки поселков Берегового, Ключи и Омского, а также в самом Омске.

"По результатам исследований, проведенных 6.03.2014 года, превышений предельно допустимых концентраций не установлено", – сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.