Рост добычи жидких углеводородов в странах, не входящих в ОПЕК, в 2023 году составит 1,5 млн баррелей в сутки, что соответствует предыдущему прогнозу, следует из ежемесячного отчета ОПЕК.

"Прогнозируется, что рост добычи жидких углеводородов в странах, не входящих в ОПЕК, в 2023 году вырастет на 1,5 млн баррелей в сутки до среднего уровня 67,2 млн баррелей в сутки", - говорится в отчете.

Ожидается, что основными драйверами роста станут США, Норвегия, Бразилия, Канада, Казахстан и Гайана, тогда как добыча нефти, по прогнозам, снизится в России и Мексике.

Предложение жидких углеводородов в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), по прогнозам, увеличится на 1,6 млн б/с, в то время как в странах, не входящих в ОЭСР, ожидается снижение на 0,2 млн б/с, пишет ТАСС.

"Тем не менее сохраняется большая неопределенность в отношении влияния текущих геополитических событий в Восточной Европе и перспектив добычи сланца в США в 2023 году", - говорится в отчете.

По итогам 2022 года предложение жидких углеводородов стран, не входящих в ОПЕК, по оценкам, возрастет на 1,9 млн б/с и составит в среднем 65,6 млн б/с, практически не изменившись по сравнению с оценкой предыдущего месяца.