Оператор "Северного потока - 2" - компания Nord Stream 2 AG - подтвердила, что не подавала заявление о банкротстве, но была вынуждена закрыть свой сайт из-за многочисленных кибератак, говорится в сообщении компании.

"Мы можем подтвердить, что мы закрыли этот веб-сайт из-за серьезных и непрерывных атак извне", - сказано в сообщении на сайте компании.

Линии телекоммуникационной связи Nord Stream 2 AG в настоящий момент также недоступны, пишет ТАСС.

Ранее Nord Stream 2 AG сообщала, что не подтверждает сообщения о начале процедуры банкротства, только лишь проинформировала власти Швейцарии о вынужденном расторжении контрактов с персоналом. Компания была вынуждена расторгнуть контракты с сотрудниками из-за геополитической ситуации и санкций США.

22 февраля канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что германское правительство приостанавливает сертификацию проекта "Северный поток - 2" после признания Россией суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. На следующий день президент США Джо Байден отдал распоряжение своей администрации ввести санкции в отношении Nord Stream 2 AG и представителей ее руководства в качестве ответа на действия РФ на Украине.