Глава украинской компании «Нафтогаз» Юрий Витренко уверен, что Nord Stream 2 AG не сможет доказать соответствие «Северного потока-2» европейскому праву. Это необходимо, чтобы европейский регулятор разрешил эксплуатацию газопровода.

«Технически-то проект будет достроен в ближайшие недели. Но это не означает, что ему разрешат работать в коммерческом режиме. <...> Для того чтобы его сертифицировал европейский регулятор, как раз нужно, чтобы оператор "Северного потока-2" доказал полное соответствие европейскому праву. Этого не будет»,— сказал господин Витренко в эфире «Украины 24» (цитата по «РИА Новости»). Он сообщил, что на уровне европейских компаний в ближайшее время пройдет совещание о бронировании мощностей для транзита газа через Украину.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер накануне сообщил, что окончания строительства «Северного потока-2» осталось ждать «очень недолго, напоминает Ъ.

Вопрос «Северного потока-2» обсуждался на встрече президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского 1 сентября. Вашингтон обещает продолжать выступать против газопровода и того, чтобы Кремль использовал энергетику в качестве оружия. Украина ранее критиковала сделку США и Германии по «Северному потоку-2».