Ожидание повышенного спроса на графит привело к геологоразведочному буму по всему миру. Главный специалист отдела минерально-сырьевого комплекса ВИМС Сергей Прыгов выступил на конференции "Графит 2023", организованной Группой Creon, с докладом о состоянии минерально-сырьевой базы графита как по всему миру, так и в России. 

По его словам, высокие ожидания роста спроса на графит привели к тому, что в странах Африки были найдены его огромные ресурсы, причем высокого качества. В будущем страны континента смогут существенно потеснить текущего лидера – Китай, который занимает почти 70% рынка. 

Прыгов заметил, что суммарная мощность новых продуцентов графита в Африке превысит текущий потенциал Китая уже в 2025 году, что позволит Мадагаскару, Мозамбику и Танзании стать основными мировыми поставщиками графита высокого качества. Потенциалом роста добычи графита обладает еще и Казахстан.   

Россия также имеет довольно хорошие перспективы. Например, ввод в эксплуатацию Союзного месторождения позволит обеспечить внутренний спрос России на графитовое сырье, сохраняя при этом экспортный потенциал. Однако качество графита в нашей стране все же сильно уступает африканским. 

Специалист ВИМС подчеркнул, что производство современного анодного материала в РФ потребует технологического прорыва, отмечается в телеграм-канале Infotek.