Компании Pact Group Holdings, Asahi Beverages и Cleanaway Waste Management начали строительство нового завода по вторичной переработке ПЭТ в Олбери-Водонге (Австралия). На заводе будет перерабатываться около 1 млрд ПЭТ-бутылок ёмкостью 600 мл. Полученный вторичный материал будет использоваться для производства более 20000 т новых ПЭТ-бутылок и пищевой упаковки.

Производственный объект стоимостью 45 млн долл., расположенный в районе Нексус, в 10 км от центрального делового района Олбери в Новом Южном Уэльсе, планируется ввести в эксплуатацию в октябре текущего года.

Это новое предприятие по переработке полиэтилентерефталата будет перерабатывать тару, собранную в рамках схемы Return and Earn Новом компании NSW в Южном Уэльсе, а также мощностей по восстановлению материалов Cleanaway, что способствует созданию в стране экономики замкнутого цикла, пишет unipack.

Завод также позволит существенно сократить зависимость страны от первичного пластика и количество импортируемого вторично переработанного пластика. Солнечная энергия будет использоваться на объекте в рамках усилий по обеспечению экологической устойчивости.