Глава Total Патрик Пуяннэ назвал газ самым дорогим ископаемым источником топлива, в то время как все газодобывающие компании позиционируют "голубое топливо" как самый дешевый.

"Нам нужно снижать издержки. Потому что газ на сегодня - самое дорогое ископаемое топливо. Это реальность. Потому что его сложно транспортировать, логистика более дорогая, чем для угля и нефти", - сказал глава Total.

"Но это не данность, мы должны работать над этим и разрабатывать новые рынки. Наша стратегия - быть более интегрированными в downstream", - сказал Пуяннэ, добавив, что компания намерена развивать новые рынки сбыта для газа, в частности, его использование для транспортировки (в качестве моторного топлива и топлива для бункеровки - ИФ). Он отметил, что возобновляемые источники энергии сейчас развиваются, но возможны разные сценарии "энергетического микса".

Комментируя перспективы масштабного производства СПГ в России, П.Пуяннэ заметил, что в России очень низкие затраты на добычу газа, особенно на "Ямал СПГ". "Я верю, что мы сделаем очень конкурентоспособный СПГ в России. Конечно, не как в Катаре. Но нам нужно больше газа в будущем, нам нужно развивать новые проекты. Вопрос - где?", - сказал глава Total.