15 апреля в отеле «Балчуг Кепински Москва» прошла II Московская международная конференция «Бензины 2010», организованная независимой российской компанией CREON совместно с ОАО «Волжский Оргсинтез». Основными темами, поднимаемыми на конференции, стали вопросы принятия нового технического регламента по качеству топлива, готовность российского автопарка и НПЗ к переходу на стандарты топлив Евро – 3 и Евро – 4, а также использование топливных присадок в бензинах.

Фактор октанового числа играет основную роль в ценообразовании на рынке автобензина России. Данная ситуация может измениться лишь в 2012 г с вступлением в силу норм Евро – 4, при условии жесткого контроля над выпуском в оборот автобензина. Переход производства автобензина на европейские стандарты происходит медленно. Российский автопром в основном потребляет бензин марки АИ-92, и, хотя потребление высокооктановых топлив год от года растет, АИ – 92 еще долго не сойдет с отечественных АЗС.

Условия: изготовитель – продавец – покупатель, высокое качество топлива на НПЗ, благодаря октаноповышающим, моющим присадкам, высокая система контроля и мониторинга, испытания топлив, инвестиции в проекты для соответствия техрегламенту по качеству, бренды топлив – эти и другие мероприятия, по мнению докладчиков, повысят качество топлив на рынке. Сохранить октанотонны эксперты рынка предлагают путем облагораживания узких фракций сырья.

Участники рынка внесли предложение использовать биоэтанол в качестве моторного топлива, причем смешение бензина АИ – 92 и этанола должно происходить непосредственно на АЗС, подавая бензин и спирт из двух цистерн на ТРК. Несмотря на то, что дефицита нефтепродуктов ждать не следует, высокооктановый бензин марки Евро – 4 будет в недостаточных количествах, нежели бензин ОЧИ=92.

Спикер, завершающий конеференицию, отметил, что необходимы новые методики определения примесей в бензинах на нефтеперерабатывающих предприятиях. Одной из таких методик является эмиссионная спектрометрия с индуктивно – связанной плазмой (АЭС – ИСП), которая может быть использована в лабораториях НПЗ не только для анализа бензинов, но и для анализа катализаторов, присадок в маслах и анализа сточных вод.

rcc.ru