Госорганы делают немало для стимулирования разведки и добычи редких и редкоземельных металлов, однако переработке РМ и РЗМ уделяется недостаточно внимания. Об этом на III отраслевой конференции «Редкие и редкоземельные металлы 2024» заявил Андрей Тренин, генеральный директор Аркминерал-ресурс.  

Тренин представил план реализации Африкандского проекта в Мурманской области. Первый этап предполагает строительство горно-обогатительного комбината, который будет осуществлять добычу 1 млн т руды в год и производство 170 тыс. т в год перовскитового концентрата.

На втором этапе будет построен химико-металлургический комплекс, где будет осуществляться выпуск оксида титана, РЗМ-концентрата, а также оксида ниобия и оксида тантала. На третьем этапе должен быть создан рафинировочный комплекс для производства высокочистых ниобия, тантала и РЗМ, говорится в телеграм-канале CREON Conferences.

На сегодняшний день на Центральном участке Африкандовского месторождения идут геологоразведочные работы, отметил Тренин.