Отгрузки сжиженного углеводородного газа (СУГ), нефтепродуктов, ароматических соединений, кислот, минеральных удобрений и продуктов нефтехимии в танк-контейнерах в январе — октябре увеличились на 586,4 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 4,24 млн т.

В октябре объем таких перевозок увеличился на 21,7 тыс. т по сравнению с сентябрем, до 446,2 тыс. т. С заводов Уральской горно-металлургическая компания (УГМК) было перевезено 51,5 тыс. т серной кислоты против 43,4 тыс. т — в сентябре. Между тем химическая компания «Щекиноазот», напротив, снизила такие отгрузки с одноименного предприятия и Ефремовского химического завода (Тульская обл.) суммарно на 1,8 тыс. т, до 34,2 тыс. т. УГМК и «Щекиноазот» ежемесячно перераспределяют объемы продукции между цистернами и танк-контейнерами.

Транспортировка СУГ с «Няганьгазпереработки» (Ханты-Мансийский АО), входящей в структуру «Сибур Холдинга», в октябре уменьшились лишь на 280 т по сравнению с сентябрем, до 30,2 тыс. т. Поставки газа с заводов «Березкагаз Обь» и «Березкагаз Югра» (ХМАО) за тот же период уменьшились суммарно на 730 т, до 9 тыс. т.

В конце октября первые шесть танк-контейнеров с бутаном общим объемом 153 т были отправлены со станции Никель (Оренбургская обл.), обслуживающей Орский НПЗ «Фортеинвеста», до станции Махачкала (Дагестан) в адрес компании «Роснэк», передает Аргус.