Первый резидент ОЭЗ "Титановая долина" - ООО "Стройдизель-Композит" начал строительные работы на площадке особой экономической зоны в Верхней Салде, передает INFOLine. Уже к сентябрю текущего года сюда планируется завезти строительные материалы и механизмы, а также технологическое оборудование и линии по производству наноструктурированных композитных стеклопластиковых труб.

По словам директора компании Валерия Фадиева, первая очередь завода по производству композитной трубы откроется уже в ноябре 2013 года. Полностью комплекс запустят летом 2014 года. Предприятие рассчитано на 500 рабочих мест.

"Сейчас мы начинаем процесс огораживания площадки для строительства предприятия. Общая территория промышленной площадки завода составит порядка 5 гектаров. Сегодня мы находим понимание и поддержку со стороны областных властей, потому уверены в реализации нашего проекта", - подчеркнул Валерий Фадиев.

Вице-премьер Правительства региона Алексей Орлов, который провел выездное совещание на площадке "Титановой долины" пояснил, что представители региональных властей взяли за правило контролировать, как здесь идут работы, ежемесячно.

"На совещании мы обсудили с нашим первым резидентом поставленные им перед управляющей компанией вопросы - о подключении к газовым сетям, о помощи в кадровом обеспечении его проекта. Все эти вопросы решаются в рабочем порядке. Также мы посмотрели образцы продукции ООО "Стройдизель - Композит" и рассматриваем возможность их применения на самой площадке ОЭЗ", - рассказал Алексей Орлов.

Отметим, что на текущий момент на площадке "Титановой Долины" завершены такие объекты как временная дорога, в том числе до участков резидентов, площадка в 2 тысячи квадратных метров, рассчитанная на строительный период, для хранения техники и материалов, которые завозятся в ОЭЗ для строительства объектов инженерной и дорожной инфраструктуры, а также временный съезд для легкового и грузового автотранспорта с дороги Нижний Тагил - Верхняя Салда на площадку ОЭЗ.
Ведутся строительные работы по таким объектам как внеплощадочный газопровод, внеплощадочный производственно-противопожарный водопровод, инфо-куб, а также штаб стройки.

Генеральный директор УК "Титановая долина" Артемий Кызласов сообщил, что в августе текущего года планируется приступить к вертикальной планировке территории ОЭЗ и строительству ограждения периметра таможенной зоны. Кроме того он отметил, что уже подписан договор на технологическое присоединение к сетям МРСК-Урала, в рамках которого в 2014 году будет завершено строительство подстанции "Титан".
В настоящее время разрабатывается проект реконструкции ЖД станции для нужд резидентов.

Напоминаем, что конференция «Plastic Pipes Moscow 2013» пройдет с 3 по 4 октября 2013 года вотеле «Никольская Кемпински Москва». Спонсоры мероприятия - группа компаний Baerlocher и LyondellBasell. Спонсор iPad-лотереи - компания Rollepaal. Спонсором кофе-брейка выступит компания РусВинил. Партнеры конференции - M.O.L. Gummiverarbeitung, Piovan, Pipelife, Wavin и Группа Полипластик. Компания Inventra приглашает всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению перспектив отрасли. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru