На предприятии "Томскнефтепереработка" в поселке Семилужки Томского района готовится к пуску новая установка, которая доведет мощность завода до 1 млн тонн перерабатываемой нефти в год.
"Завершаются пуско-наладочные работы, эксплуатация установки начнется в сентябре, - сообщила первый заместитель генерального директора компании Наталья Шелехова. - Таким образом в регионе впервые появится НПЗ-миллионник".

Это лишь промежуточный этап реализации масштабного проекта стоимостью 45 млрд руб. по созданию к 2017 году в Томской области НПЗ мощностью три млн тонн. Увеличить переработку втрое позволит строительство еще одной установки на два млн тонн, ввод в эксплуатацию которой запланирован в 2015 году. "Сейчас ведется проектирование, строительство начнется в 2014", - сообщили на предприятии.

Пока нефтеперерабатывающий завод в Семилужках выпускает лишь первичную продукцию - являющиеся основой для производства топлива бензин газовый стабильный и газойль, а также топочный мазут. Все это поставляется потребителям Томской области /Томскнефтехиму, сельхозпредприятиям/ и соседних регионов - прежде всего на угольные разрезы Кузбасса, промышленные предприятия и агрохозяйства Новосибирской области, Красноярского края и Алтая.

"После выхода на трехмиллионную мощность мы планируем вскоре запустить комплекс установок вторичной переработки нефти - гидроочистки, риформинга и изомеризации, - сообщила Шелехова. - Это сделает завод одним из самых современных в России с выходами дизельного топлива стандарта "Евро-5" и бензинов с октановым числом 95 и 98".

По словам Натальи Шелеховой, около 80 проц новой продукции НПЗ-трехмиллионника будет оставаться в регионе, полностью перекрывая потребности Томской области, остальное пойдет на рынки Сибирского федерального округа.

Но прежде чем утроить объемы, предприятию предстоит построить в 2014 году 16-километровую двухколейную железнодорожную ветку от Семилужков до станции Копылово /пока отгрузка нефтепродуктов клиентам производится в автоцистерны на пункте налива, что экономически невыгодно/. Кроме того, руководство предприятия рассматривает вопрос приобретения собственной сырьевой базы в Томской области.

Компания "Томскнефтепереработка" была создана в январе 2006 года для реализации проекта по строительству первого в Томской области нефтеперерабатывающего завода со стартовой мощностью 200 тыс. сырья в год. В марте 2013-го НПЗ переработал свой первый миллион тонн нефти.
Строительство НПЗ мощностью 3 млн тонн с глубокой переработкой нефти входит в число приоритетных инвестиционных проектов Томской области.
Источник: Самотлор-Экспресс

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «Топливные присадки» состоится 16 сентября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнёром конференции выступит компания «Химсервис». Мероприятие пройдёт при поддержке ВНИИ НП. Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru  

Напоминаем, что Седьмая Международная конференция «Ароматика» состоится 23 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке ИАЦ «Кортес». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Форум «Нефтегазопереработка в России» состоится 9 декабря 2013 года в отеле «Никольская Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке информационного центра «Кортес». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru