В первой половине мая Петербургский нефтяной терминал принял первые в этом году поставки по реке. Танкеры с мазутом производства НПЗ Уфимской группы пришли в Большой порт Санкт-Петербург. Отгрузка осуществлялась из Ярославского речного порта в рамках соглашения, подписанного на весь период летней навигации 2020 года, сообщили в компании.

Как отметил председатель совета директоров АО «ПНТ» Михаил Скигин, в последние годы объем поставок нефтепродуктов речным транспортом планомерно снижается. Эта тенденция, по мнению господина Скигина, обусловлена сокращением пропускной способности внутренних водных путей по причине снижения гарантированных глубин. Все это осложняет доставку грузов и увеличивает ее стоимость. Немаловажную роль играет и конкуренция реки с железной дорогой, отметил глава ПНТ.

При этом в компании надеются, что в этом году удастся сохранить объемы поступающих по реке нефтепродуктов на уровне 2019 года, когда через этот канал поставок ПНТ получил несколько сотен тысяч тонн темных нефтепродуктов.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что Петербургский нефтяной терминал ожидает в ближайшее время снижения экспортных поставок нефтепродуктов из-за пандемии, а также сокращения потребления топлива в режиме карантина.