Согласно прогнозам экспертов, осенью цены на ПЭТФ обычно снижаются. Нынешний сезон не стал исключением. Не смотря на прохладное лето, что является неудачным сезоном для производителей, сырье подешевело и стоит сейчас на 50 евро за тонну меньше. Европейские цены на ПЭТФ варьируются от 1100 до 1120 евро за тонну, передает Plastinfo.ru.

На первый взгляд нынешняя ситуация указывает на то, что цены продолжат падать. Это объясняется тем, что летний период был неудачным, спрос на ПЭТФ крайне умеренен и по-прежнему существует избыток товара на рынке.

Однако, по прогнозам аналитиков, ПЭТФ сырье все-таки будет дорожать. Этому способствует несколько причин. Во-первых, производство моноэтиленгликоля падает из-за сокращения выпуска продукции, что ведет к его нехватке на рынке, а во-вторых, цены на нефть и нефтепродукты постоянно растут. Росту цен также способствует прекращение обслуживания своих производственных установок производителями ПЭТФ.

Все эти причины указывают на то, что в осеннее-зимний период ПЭТФ вопреки обыкновению будет дорожать. Недостаток моноэтиленгликоля уже отразился на азиатских ценах ПЭТФ. Например, китайский ПЭТФ продается сейчас за 1300 $ за тонну. Цены на вторичное сырье остаются стабильными и лежат в пределах 1000 евро за тонну.