Балтийский универсальный и нефтеналивной порт Усть-Луга, где заканчивается труба Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), ждет в 2013 г 1-го инвестора в портовый НПЗ.

«Мы ожидаем, что в следующем году у нас на проект придет первый якорный инвестор. У нас акцент на переработку углеводородов, это переработка нефти, переработка газа, выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью здесь, а не просто экспорт сырья», — сказал В. Курка, проектный менеджер индустриальной зоны компании Усть-Луга.

Это было сказано в г Санкт-Петербурге рамках международного форума по недвижимости PROEstate , который стал из-за откровений В.Курки событием для нефтянки.

Сумма вложений в проект может менятся в пределах 5-10 млрд долл США. Весной 2012 г компания Усть-Луга оценивала инвестиции в проект значительно скромнее, называя сумму от 3 млрд долл США.

Инвесторов может быть 2, доверительно сообщил В.Курка, не назвав их, но отметив, что есть всего несколько компаний, способных «потянуть» такой проект.

«Это очень большие компании, мы ведем свои предпроектные работы на территории, они ведут свои технологические разработки… У нас подписан меморандум о сотрудничестве с рядом крупных компаний».

Планируется , что к «якорным» компаниям , в будущем присоединятся компании, организующие производство полимеров.

О намерении построить на конце трубы БТС-2 нефтехимический комплекс, способный конкурировать с европейскими заводами, представитель Усть-Луги говорил в мае 2012 г.

Ранее, в 2008 г планировалось от Усть Луги сделать ответвление до Киришского НПЗ и увеличить его мощности.

Недавно Россия открыла экспорт нефти из Усть-Луги в марте 2012 г, планируется, что в 2012 г. объем поставок через порт составит 18-20 млн т.

По поводу нефтяного терминала сразу очень озаботились депутаты Европарламента.

Также были обсуждены несколько проектов строительства НПЗ в экспортных портах Усть-Луга и Приморск,но пока ни один из них не дошел до стадии реализации. Один из таких проектов — строительство завода мощностью 7,5-8,5 млн т приписывавают структурам нефтетрейдера Gunvor.

Компания Усть-Лугабыла образовано в 1992г для строительства нового морского торгового порта в Лужской губе Финского залива.

В настоящий момент компания реализует проект комплексного развития морского торгового порта Усть-Луга и прилегающей территории, сообщает Neftegaz.ru.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке компании «ЛУКойл» и Информационного центра «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail:org@creonenergy.ru.