Ассоциация производителей пластмасс Plastics Industry Association (PLASTICS, США) обратилась с просьбой к местным и федеральным властям включить производителей полимерных смол и изделий из пластмасс в качестве стратегических и приоритетных при выдаче мер поддержки.

Президент и главный исполнительный директор Тони Радошевски заявил, что «в связи с тем, что все больше и больше предприятий получают рекомендации и приказы закрыть производство на период пандемического кризиса, крайне важно, чтобы работники здравоохранения имели бесперебойные поставки изделий из пластмасс, особенно те одноразовые, от которых буквально зависит жизнь больного». В таких изделиях, как мешки для внутривенных вливаний и аппараты искусственной вентиляции легких, которые сейчас имеют первостепенное значение, есть компоненты, изготовленные из полимеров. Одноразовые больничные халаты, перчатки и маски, которые ежедневно защищают медицинских работников здравоохранения, также сделаны из полимеров.

По мере того как вирус COVID-19 распространяется по стране, одноразовые пластики станут еще более актуальными. 

Ассоциация индустрии пластмасс PLASTICS (ранее — SPI) работает с 1937 года и является единственной американской организацией, которая отслеживает всю отраслевую цепочку поставок полимеров и изделий из пластмасс. В ней трудится порядка 1 млн рабочих, годовой оборот — около 451 млрд долл.

В России подобной ассоциацией выступает Союз переработчиков пластмасс, который на постоянной основе осуществляет тесное сотрудничество с Минпромторгом по вопросам доступности полимерного сырья для российских переработчиков и его поставок по прямым контрактам, с ФАС России по вопросам регулирования конкуренции, с Министерством экономического развития РФ и Евроазиатской экономической комиссией по вопросам таможенно-тарифного регулирования, ЦБ РФ по вопросам монетарной политики, а также с ведущими деловыми объединениями (Опора России и РСПП) и работает над тем, чтобы сделать своих участников и отрасль более конкурентоспособными на мировом рынке.

По оценке Plastinfo.ru, численность сотрудников, занятых в российской отрасли переработки пластмасс и резин (без учета производителей сырья), составляет около 300 тыс. человек, работающих в компаниях, суммарный оборот которых составляет около 900 млрд руб.