По данным ФТС РФ (15 июня с.г.), в ходе недавнего визита в Тунис делегации ФТС во главе с руководителем службы Андреем Бельяниновым в Тунис подписаны два документа: протокол об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между Россией и Тунисом (проект «Зеленый коридор») и меморандум об обмене статистическими данными о взаимной торговле.

По мнению А.Бельянинова, "подписанный меморандум позволит не только устранить расхождения в статистических данных взаимной торговли двух стран и повысить их достоверность. Но и будет способствовать выявлению нарушений, связанных с использованием незаконных схем уклонения от уплаты таможенных платежей". Эти расхождения иногда достигают 15%.

Согласно данным внешнеторговой статистики РФ, российские поставки нефти и нефтепродуктов в Тунис в 1-м квартале с.г. составили 18,2 млн долл.; химудобрений - 13,4 млн долл., пластмасс и изделий из них - 66 тыс. долл.; другой химпродукции - свыше 3,1 млн.

Из Туниса в РФ ввезено химических нитей на 26,5 тыс. долл, пластмасс и изделий из них - на 107,3 тыс. долл. Поставки каучука из РФ составили 8,4 тыс. долл, а его импорт из Туниса - 15,8 тыс. долл.