В соответствии с консолидированными финансовыми показателями ОАО «СИБУР Холдинг» за 2009 год выручка компании по сравнению с предыдущим периодом снизилась на 7% до 161,4 млрд рублей, показатель EBITDA уменьшился на 21,9% до 31,8 млрд рублей. Чистая прибыль при этом выросла на 20,6% и составила 19,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.

Основным фактором, который привел к снижению выручки и EBITDA, стало падение спроса и сужение ценовых коридоров на нефтехимическую продукцию как на зарубежных, так и на внутреннем рынках. На рост чистой прибыли повлияли доходы от продажи непрофильных активов (выход из метанольного бизнеса), снижение расходов по налогу на прибыль, а также использование финансовых страховых инструментов, связанных с изменением курсов валют.

Общий объем инвестиций, направленных на расширение и модернизацию производства, в 2009 году достиг 27,6 млрд рублей (в 2008 году – 33,6 млрд рублей). Несмотря на экономический кризис, компания сумела реализовать крупные проекты по вводу в эксплуатацию 2-й очереди Южно-Балыкского газоперерабатывающего завода и очистных сооружений на «Воронежсинтезкаучуке», установок по производству геосинтетических материалов, а также модернизации производства композиционных материалов АБС+ПК на «Пластике».

Кроме того, налажен выпуск новых видов каучука на «Воронежсинтезкаучуке» и «Красноярском заводе синтетического каучука». На заводе «Капролактам» в Нижегородской области запущена новая линия по производству кабельного пластиката. Продолжено финансирование строительства крупнейших в России комплексов по производству полипропилена в Тобольске и поливинилхлорида в Нижегородской области.

Отношение чистого долга к EBITDA по состоянию на конец 2009 года составило 1,36. Данный коэффициент соответствует среднеотраслевым международным показателям и оставляет возможность роста долговой нагрузки для реализации инвестиционной программы. В 2009 году основной акционер ОАО «СИБУР Холдинг» – «Газпромбанк» (ОАО) – с целью финансирования развития компании осуществил взнос в уставный капитал ОАО «СИБУР Холдинг» в размере 9 млрд рублей через проведение дополнительной эмиссии акций в количестве 3 469 545 штук номинальной стоимостью 1 000 рублей за акцию. Регистрация дополнительного выпуска акций была завершена в январе 2010 года.

За прошедший год конфигурация активов компании претерпела определенные изменения. Среди важнейших событий необходимо отметить приобретение экспортного трейдера «Ситко» и покупку 50%-ной доли ООО «Биаксплен» – крупнейшего российского производителя БОПП-пленки. «В стрессовых для всей экономики условиях мы сумели сохранить финансовую и производственную устойчивость компании, – заявил президент СИБУРа Дмитрий Конов. – Наше стратегическое развитие связано с реализацией масштабной инвестиционной программы, совершенствованием маркетинговых инструментов и сокращением текущих издержек».