Качество добываемой в России нефти через 10 лет ухудшится настолько, что она почти вся перейдет в категорию трудноизвлекаемой, то есть себестоимость ее добычи будет существенно выше традиционных запасов. Об этом сказал замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин. "У нас на горизонте десяти лет почти 100% добычи будет трудноизвлекаемой", - сказал он. Сорокин напомнил, что ухудшение запасов означает необходимость стимулирования нефтедобычи в России, а также геологоразведки, пишет ТАСС.

Выступая в Совете Федерации, он отметил, что углеводороды в ближайшие 25-30 лет по-прежнему останутся основой мирового энергобаланса, но их цена может упасть. "Углеводороды все равно будут составлять основу энергетического баланса в ближайшие 25-30 лет как минимум. Это означает, что в случае, если цена будет падать в отдаленной перспективе из-за перепроизводства, то мы не должны будем снижать добычу, наше место на рынке сохранится", - заявил замминистра.

Сорокин также добавил, что фискальные доходы от продажи углеводородов в дальнейшем могут упасть, как и выплаты дивидендов со стороны нефтегазовых компаний России, но зато отрасль сохранит объем инвестиций и рабочие места. "Это более важно", - подчеркнул замглавы Минэнерго.