Под действие законопроекта о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ) кроме Газпрома попадают "Ямал СПГ" и "Роснефть". Об этом сообщил на пресс-конференции министр энергетики РФ Александр Новак.

Говоря о перспективах либерализации экспорта газа, А.Новак отметил, что в этом вопросе у ведомства консолидированная позиция с правительством и "нужно двигаться поэтапно".

"Начинать нужно с тех проектов, которые сегодня реализуются, в частности, Ямал, по которому в 2017г. могут пойти первые партии СПГ", - считает министр.

Он напомнил, что один из критериев допуска к экспорту СПГ - это наличие в лицензии дополнения о направлении газа на сжижение. В настоящее время, по его словам, условиям отвечают "Ямал СПГ", Газпром и "Роснефть".

Также министр добавил, что полная либерализация экспорта газа "в перспективе может когда-то и будет обсуждаться", однако к настоящему времени вопрос обсуждается только в отношении СПГ.

27 сентября 2013г. А.Новак сообщал, что законопроект о либерализации экспорта СПГ внесен в правительство и может быть принят Госдумой в осеннюю сессию.

Как уточнял тогда министр, согласно документу будет либерализован экспорт СПГ для тех недропользователей, у которых в лицензии прописано направление добытого газа на сжижение или строительствозавода по переработке СПГ. Кроме того, предлагается разрешить экспорт СПГ компаниям с госучастием (доля государства превышает 50%) и их дочерним предприятиям, которые осуществляют добычу газа на континентальном шельфе РФ, а также на шельфах Черного и Азовского морей.

Сейчас в России правом экспорта газа обладает только Газпром и его 100-процентная "дочка" "Газпром экспорт". В РФ действует единственный завод по производству СПГ - "Сахалин-2", основным акционером которого является Газпром, однако запланировано строительствоеще нескольких заводов. В том числе НОВАТЭК реализует проект "Ямал СПГ", а "Роснефть" планирует строительство завода СПГ, пишет РБК.