В середине  мая этого года  Российского Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности обратился с письмом к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой усилить меры господдержки производства текстильной продукции с использованием полипропилена, полиамида, и производства ПЭТФ. Предложено «конвертировать» оплату стран АТР за поставки российского природного газа в инвестиции этих стран в развитие  производства подобной продукции в РФ.

Это обращение обусловлено сложной  ситуацией в  химсекторе легкой промышленности. По данным «Союзлегпрома», в 2014 г. предприятия по изготовлению полипропиленового штапельного волокна были загружены не более чем на треть. Производство полиэфирного  штапельного волокна, вырабатываемого из полиэтилентерефталата, выросло  в 2014 г. почти до 60 тыс. тонн (на 11,5%). Но внутренний спрос на такое волокно обеспечивается,  в основном, импортом из Белоруссии и ряда стран Азии. Этот импорт в 2014 г. был примерно вдвое больше объема внутреннего  производства.

Производство полиамидного волокна увеличилось на 25% и  почти на 25% возросло производство полиамидных нитей.  Но и эти «планки» роста неполностью удовлетворяют внутренний спрос на ПА-текстильную продукцию.  

По экспертным прогнозам, суммарное потребление химнитей и химволокон в России составит только 6 кг на душу населения: это в 2,5 раза ниже в сравнении с ожидаемым среднемировым показателем.

Что же  касается мер господдержки этого сектора легпрома, предложенных в  обращении к премьер-министру РФ,  президент Российского Союза предпринимателей текстильной  и легкой промышленности Андрей Разбродин пояснил обозревателю RCC, что «в качестве первоочередных задач требуется ускорить работу по созданию полиэфирного комплекса в Ивановской области. Реконструировать  ряд действующих производств по выпуску химволокон и  химнитей  в стране. Решение этих вопросов возможно путем разработки подпрограммы «Развитие технического текстиля». В нее следует включить, например, расширение сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии и БРИКС. Предусмотрев  во взаиморасчетах за поставки природного газа по Восточному маршруту в КНР, во-первых, строительство в России предприятий по производству химволокон и нитей. Во-вторых, капвложения в модернизацию текстильных  мощностей, использующих химическое сырье и его производные».