Генеральный директор ведущего мирового производителя машин для литья пластмасс под давлением Sumitomo (SHI) Demag Plastics Machinery Герд Либих (Gerd Liebig) дал интервью германской ассоциации производителей оборудования для переработки пластмасс и резин VDMA (Plastics and Rubber Machinery Association) в преддверии выставки K 2022.

На вопрос о различии между развитием экономики замкнутого цикла в Японии и Германией, Герд Либих ответил, что Япония — это остров, поэтому все регулируется автономно: льготы, разделение отходов, переработка. Япония также может рассчитывать на высокий уровень потребительской дисциплины. Для Японии море и рыболовство очень важны, и население, соответственно, чувствительно относится к проблеме загрязнения морской среды.

По этой причине поддержка экономики замкнутого цикла там выше, чем во многих европейских странах. В Европе люди сосредоточены на запретах, но они не считают, что углеродный след на самом деле увеличивается из-за отказа от использования пластика во многих областях. Например, бумага с защитным композитным покрытием, который практически неотделим, не будет жизнеспособной альтернативой. То же самое относится и к стеклу, которое потребляет больше энергии, чем полимеры, как при его производстве, так и при транспортировке из-за большего веса, пишет plastinfo.ru.

«Цены на полимеры за прошедший год резко выросли. Производимые изделия из пластмасс становятся все более дорогими, так как сырье оказывает большое влияние на себестоимость. Мы стремимся сократить использование первичных материалов за счет улучшения процесса литья и предоставления нашим клиентам возможности производить изделия с еще более тонкими стенками с помощью наших решений. Здесь возможны различные подходы к материалам или технологическим процессам. Одним из примеров может быть вспенивание, которое уменьшает количество требуемого материала», — говорит Герд Либих.

По словам руководителя Sumitomo (SHI) Demag Plastics Machinery, сегодня необходимо сосредоточиться на полностью электрических термопластавтоматах. В Европе почти каждая вторая машина сейчас — полностью электрическая. За такими машинами будущее, и после их успеха в медицине и электронике доля полностью электрических машин растет также в упаковке, а теперь и в автомобильной промышленности.

Полностью электрические машины для литья пластмасс под давлением требуют меньше энергии, меньше воды, меньше масляной смазки, меньше использования сырья, что в основном означает гораздо меньшее использование невозобновляемых ресурсов, а значит позволяют сокращать углеродный след.